В Госдуме озвучили инициативу введения льгот для малоэтажных застройщиков и производителей продукции для объемно-блочного домостроения
из свободных источников
«На примере Московской области: наш регион очень разнообразный с точки зрения размеров и численности населения городских округов. Есть реальные спутники Москвы, с численностью более 200, 300 и свыше 500 тысяч жителей. А есть небольшие городские округа — с населением менее 30-20 тысяч человек. Но это не значит, что в малых городах нет платежеспособного спроса на новые квартиры, на новое жилье. Люди хотят и могут себе позволить улучшение жилищных условий. Московская область активно развивает строительство МКД и одновременно является лидером по введению ИЖС. Только по итогам прошлого года в регионе введено 5,8 млн кв. жилых метров в ИЖС», – комментирует ситуацию на рынке жилья депутат, член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
«Большие компании в малые города практически не заходят. Для небольшого города большая удача, если за проект берётся крупный, «топовый» застройщик. И этому есть простое объяснение. Я давно говорю о том, что крупные застройщики, в силу структуры их бизнеса, просто физически не имеют возможности строить небольшое количество квадратных метров. Т.е. теоретически это возможно, но на практике выльется в очень дорогие проекты. Поэтому нам надо развивать средние компании, небольшой строительный бизнес. И время для этого сейчас самое подходящее. Необходим комплексный подход: от налоговых льгот до упрощенного документооборота. Нужна система финансовой поддержки: льготного кредитования за счет субсидирования процентной ставки. Сейчас все эти идеи активно обсуждаются в нашем Комитете, думаю, что в ближайшее время они будут сформулированы в конкретные законодательные инициативы. Поддержка среднего и малого строительного бизнеса, поддержка официальных строительных компаний небольшого размера – это логичное продолжение системы льготной ипотеки на ИЖС. Мы поддержали потребительский спрос, теперь необходима проработка расширения предложений на рынке», — добавил депутат.
«Такое производство открыто на территории 120-го избирательного округа Московской области. Я лично посещал завод по производству объемно-блочного домостроения в Волоколамске. Целый этаж можно возвести всего за один день. Один блок – это одна комната. Конечно же, такая продукция не только ускоряет процесс строительства, но и существенно, по экспертным оценкам на 25–30%, снижает его себестоимость. Этот сектор строительного производства необходимо поддерживать особо, в том числе и за счёт льготного налогообложения. Наш Комитет, в частности, обсуждает и такую инициативу», — отметил С. Колунов.
10 июня 2023, 13:07
Работников социальной сферы из Орехово-Зуевского округа поздравили с профессиональным праздником
10 июня 2023, 12:00
КЦСОИР «Орехово-Зуевский» запустил новый проект «Без границ» для инвалидов-колясочников
10 июня 2023, 11:30
В Орехово-Зуеве появилось новое место для активного отдыха
10 июня 2023, 11:12
В Орехово-Зуевском округе пройдет концерт «Шаг к мечте»
10 июня 2023, 10:00
Ореховозуевцев приглашают встать в ряды защитников Отечества
10 июня 2023, 09:00
Полностью отечественный электропоезд ЭП3Д прошел ресертификацию