Орехово-Зуево. Новости

Яндекс.Погода

вторник, 26 сентября

пасмурно+9 °C

Онлайн трансляция

Можно ли жителям самостоятельно менять электросчетчики?

04 авг. 2017 г., 15:05

Просмотры: 35


«В доме, где я живу старый электросчетчик. Но я не знаю, надо ли его менять? Можно ли это сделать самим? Разъясните ситуацию». Вера Николаева. Гор. Орехово-Зуево.

Начальник отдела информационного обеспечения Орехово-Зуевский филиал ФБУ «ЦСМ Московской области» Екатерина Ульянова:
— Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, используются приборы учета (электросчетчики) класса точности 2,0 и выше. Приборы учета классов точности 2,5 подлежат замене. Замене подлежат электросчетчики, не соответствующие техническим требованиям (ненадлежащего класса точности, просрочен установленный заводом срок службы) или имеющие механические повреждения.

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктов 139, 140, 141 постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 года №530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики»  замена неисправных или устаревших приборов учета в приватизированных жилых помещениях или частных домах производится за счет собственников жилья.

Самостоятельная замена электросчетчиков потребителями является нарушением. Каждая замена прибора учета должна быть оформлена двухсторонним актом, в котором фиксируются контрольные показания старого и вновь установленного счетчика. После проверки схемы подключения и опломбирования специализированной организацией счетчик приобретает статус коммерческого и может использоваться для взаиморасчетов. ФБУ «ЦСМ Московской области» не уполномочен производить операции отключения и подключения к сети электрических счетчиков и их опломбировку.