Сейчас в эфире
Радио «Артель»
27 авг. 2021 г., 9:12
Просмотры: 17
Наиболее часто встречающиеся нарушения: отсутствует теплоизоляция на трубопроводах в подвальных помещениях, нарушен тепловой контур, что выражается в отсутствии плотного притвора входных дверей, фурнитуры и остекления на окнах. Всем управляющим организациям выданы предписания о незамедлительном устранении выявленных нарушений и надлежащей подготовке домов к сезонной эксплуатации в соответствии с законодательством.
«Нарушение теплового контура, когда холодный воздух или влага, поступают через сломанные двери и окна непосредственно в подъезд, а через трещины в межпанельных швах — в квартиры, грозит дому потерей энергоэффективности и возникновением протечек, а жителям — лишними расходами. Именно для того, чтобы не допустить возникновение подобных ситуаций, управляющие организации ежегодно готовят дома к зиме, а мы, со своей стороны, контролируем данный процесс», — пояснила руководитель Госжилинспекции МО Ольга Федина.
Областное надзорное ведомство запустило акцию «Школа ЖКХ нашего двора – подготовка к зиме» для контроля за деятельностью управляющих организаций по приведению многоквартирных домов региона в нормативное состояние к осенне-зимнему периоду 2021-2022. В рамках мероприятия государственные жилищные инспекторы проводят совместные с наиболее активными жителями проверки на предмет наличия нарушений. Проведение акции поможет расширить охват и проверить как можно больше домов.