Сейчас в эфире
Радио «Артель»
22 дек. 2021 г., 11:19
Просмотры: 35
пресс-служба губернатора и Правительства МО
«Тема отходов находится на личном контроле у губернатора Андрея Воробьёва. У этой работы есть конкретный результат. Мы, как общественники, стали получать намного меньше жалоб. На Московскую область ориентируются другие регионы. Например, проект «Мегабак» в том или ином виде появляется во многих других субъектах», — рассказал председатель Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов.
По поручению губернатора региона Андрея Воробьева создается комплексная современная система по обращению с отходами. Закрыты все 39 мусорных полигонов, действует 10 высокотехнологичных КПО, еще один откроют до конца года. Здесь сортируют отходы для дальнейшей переработки. Всего в регионе работают 54 Мегабака для сбора отслужившей крупногабаритной техники и мебели.
Благодаря тому, что жители разделяют отходы, с 2019 года более пяти миллионов тонн мусора отправили на переработку.
Одно из нововведений — установка ЭКОпунктов. Это аппараты по приему пластиковой и алюминиевой тары. За сданные бутылки и банки можно выиграть ценные призы или получить скидки. С марта в ЭКОпунктах собрали уже более 107 тысяч килограммов чистого сырья, которое сразу отправляют на переработку.