Сейчас в эфире
Радио «Артель»
19 февр. 2021 г., 12:31
Просмотры: 2057
Осознанный выбор
Студент 4-го курса Максим Попов осваивает в медколледже специальность «Лечебное дело», является активным участником группы волонтеров-медиков, созданной на базе образовательного учреждения. В апреле прошлого года, когда в Подмосковье число заболевших приблизилось к критической отметке, а врачей катастрофически не хватало, Максим вместе с сокурсниками Дарьей Арефьевой и Фарухом Розиковым помогал сотрудникам Балашихинской подстанции скорой помощи, выезжал к пациентам с подтвержденным коронавирусным диагнозом. По его словам, в день было не менее 20 выездов.
«Было сложно долгое время находиться в герметичном костюме. Но мыслей об уходе не возникало, ведь мы сделали этот выбор осознанно», — поделился Максим Попов.
Он и сейчас работает на подстанции скорой помощи в Балашихе. После окончания медицинского колледжа планирует продолжить обучение в вузе.
Бояться не имеем права
Екатерина Минаева помогает медикам поликлиники № 3 с октября прошлого года. В качестве фельдшера-стажера она консультирует пациентов.
«Иногда приходится быть и психологом. Так, недавно я приехала к пожилой женщине, у которой цирроз печени. По состоянию пациентки было понятно, что если в ближайшее время ей не оказать экстренную помощь, то женщина может умереть. Пришлось долго убеждать и саму пациентку, и ее родственников в необходимости госпитализации. В итоге женщину отвезли в больницу, где врачи спасли ей жизнь», — поделилась Екатерина.
На вопрос, не страшно ли выезжать к пациентам, у которых может быть заразное заболевание, Екатерина с уверенность отвечает: «Наша задача — помогать людям в любой ситуации, бояться мы не имеем права».
В составе бригады
Юрий Куц тоже учится в медколледже и помогает будущим коллегам в поликлинике № 4. С декабря прошлого года он в составе бригады скорой помощи выезжает к пациентам, у которых подозревают коронавирусную инфекцию. Пока фельдшер проводит диагностические процедуры, Юрий измеряет давление и температуру, «тестирует» больного на вирус.
![]() |
Несмотря на то, что молодой человек еще не окончил колледж, он уже готовится к поступлению в университет, где планирует получить профессию врача общей практики. Как признается юноша, этот выбор он сделал благодаря опыту, полученному при работе на скорой помощи.
Фото из личного архива студентов медколледжа.