Сейчас в эфире
Радио «Артель»
26 сент. 2018 г., 17:00
Просмотры: 11251
— Роман Викторович, что стало решающим фактором для создания молодежной команды и как формировали ее состав?
— Идея зрела давно. Несколько единомышленников решили вернуть популярность этой игры в Орехово-Зуеве. И что очень важно, задумали создать костяк команды преимущественно из местных ребят. Просматривали детей, занимающихся в футбольных школах Орехово-Зуева, Дрезны, Куровского, Ликино-Дулева, Демихова и других. Это были подростки в основном 2000 и 2001 годов рождения. Начали их готовить, адаптировать для вхождения в будущий взрослый состав.
— И как «закалялась» «молодежка»?
— Ребята много тренировались, выезжали на учебные сборы, международные турниры. Большое спасибо за это спонсорам и активистам-родителям. Это если коротко.
— В «Спартак-Орехово-М» играет несколько футболистов, которые давно вышли за рамки возрастной категории 18 лет. Это необходимо для обучения молодых футболистов?
— Именно так. Для передачи опыта. В команде четыре ветерана. Ставку делали на тех, кто прошел хорошую школу, играл в команде «Знамя труда» или был тренером элитной подмосковной школы «Мастер-Сатурн». Это Мишель Савельев, Роман Федотов, Сергей Кищенко, Станислав Дубровин. В ходе игры они всегда могут подсказать, направить, научить, объяснить. В общем, преподать мастер-класс «на поле боя». Кстати говоря, Дубровин входит в тройку бомбардиров первенства России по футболу среди мужских команд 3-го дивизиона (зоны Московская область), он забил 20 голов.
— А кто из молодых подает надежды?
— Большая группа наших воспитанников входит в состав сборной по футболу Московской области. Это Антон Смирнов (капитан команды «Спартак-Орехово-М»), Виктор Кошовенко, Василий Чижиков, Александр Калинин, Никита Яковлев, Александр Мустафаев, Олег Авазов. Некоторые в составе сборной становились чемпионами России, имеют разряд кандидата в мастера спорта. Это Александр Моисеев, Максим Костяев, Даниил Рыбаков.
Весной нынешнего года наша команда участвовала в финале первенства России по футболу, проходившего в Сочи. Соперниками ореховозуевцев были команды ведущих футбольных академий страны: «Зенит» (Санкт-Петербург), «Ротор» (Волгоград), «Жемчужина» (Сочи), «Ростов» (Ростов), «Мастер-Сатурн» и другие.
Результатом общей работы стало приглашение пяти футболистов «молодежки» в профессиональную команду «Знамя Труда».
— Роман Викторович, 15 сентября команда «Спартак-Орехово-М» обыграла с разгромным счетом 5:0 футболистов из Балашихи. Каковы другие результаты проходящего сейчас первенства России?
— Мы одержали шесть побед подряд. Помимо команды из Балашихи, обыграли со счетом 2:0 футболистов из Серпухова, со счетом 5:1 — из Шатуры и Новосинькова, 6:1 — из Дубны, 7:1 — из города Видное. К 20-му туру наша команда занимает 3-е место из 14 команд.
— Держите футболистов «в узде», чтобы не расслаблялись? Ведь нередко победы расхолаживают спортсменов.
— Про своих я бы такого не сказал. Наблюдая за ними во время тренировок, делаю вывод, что они наоборот мобилизуются, более ответственно относятся к игре. К тому же за ними наблюдают ребята из детских команд, болеют те, кто футбольных секций не посещают, но, видя триумф «молодежки», записываются. Сейчас «Спартак-Орехово-М» находится в составе спортивной школы «Спартак-Орехово». Так что в команду могут попасть ребята из школьного резерва. Это хороший стимул для футбольного роста.
— Расскажите о своем футбольном прошлом. Знаю, что вы были футболистом «Знамя труда».
— За нашу команду я провел 407 матчей и забил 38 мячей. Был капитаном, играл в защите.
— Как вы думаете, мы вернем престиж футбольной столицы России?
— В этом году Орехово-Зуеву было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести и славы». Кроме того, его по праву можно назвать и спортивной столицей Восточного Подмосковья. Именно у нас с 2018 года законодательно признан День первой футбольной команды в России, который теперь ежегодно будет отмечаться 19 мая. Так что Орехово-Зуево должно держать марку. Не будем загадывать наперед, но команда «Спартак-Орехово-М» сделала хороший шаг в этом направлении.
Беседовала Марина Красуленкова.
Фото из архива команды «Спартак-Орехово-М» и автора.